Soggiorno

Camperio

Tutti gli eventi ad eccezione della gara si svolgono a Camperio, Casa La Montanina. La casa offre 96 posti letto (da 2 a 5-6 posti letto).I letti possono essere prenotati solo con la registrazione (chi prima prenota prima alloggia).


Campra

Il Centro sci nordico di Campra, dove si svolge la gara, può offrire alcune camere. A causa dei lavori di costruzione, che dovrebbero essere completati in quel periodo, al momento non sono disponibili ulteriori informazioni.


Campeggio

I campeggi ufficali si trovano ad Acquarossa (www.camping-acquarossa.ch) e ad Acquacalda (www.pronatura-lucomagno.ch/it/campeggio). Quest'ultimo offre anche camere d'albergo e rustici.

Altre soluzioni per il soggiorno

Siti online di altre strutture della zona:

www.blenioviva.ch

www.bellinzonese-altoticino.ch

Le seguenti strutture possono offrire soluzioni per il pernottamento:

 - Ospizio di Camperio, Camperio: http://ospiziodicamperio.ch/

 - ProNatura Centro Lucomagno, Acquacalda: www.pronatura-lucomagno.ch

 - Albergo Arcobaleno, Olivone: www.albergo-arcobaleno.ch

 - Osteria Centrale, Olivone: www.osteriacentraleolivone.ch
 - Casa Paradiso, Olivone: www.casa-paradiso-blenio.ch

 - Casa Lugomagno, Olivone:  www.casalucomagno.ch

 - B&B Cuore Alpino, Olivone: www.cuorealpino.com

 - Ristorante Genziana, Campo Blenio: http://genziana-campo-blenio.ch

 - Osteria Rubino, Acquarossa

 - Albergo Val Sole, Acquarossa: https://valsole.ch

  - Casa Vanni, Dongio: www.casavanni.ch


Non abbiamo contratti o accordi con queste strutture.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam porttitor augue a turpis porttitor maximus. Nulla luctus elementum felis, sit amet condimentum lectus rutrum eget.